Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 206

Libros sobre Arquitectura Mexicana.
a) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.
Casas en el Campo.
México: AM Editores, 2007. 207 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cerda, Rubén.
Mis Vivencias en las Mañanitas.
México: EDAMEX, 1990. 161 p.
Edición bilingüe, español e inglés.
Encuadernado en pasta dura.
c) Aguilera, Carmen / Vargas Lugo, Elisa.
El Mueble Mexicano. Historia, Evolución e Influencia.
México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 219 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Arquitectos. Tesoros del Registro Civil.
México: Registro Civil / Ciudad de México. 185 p.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en rústica.
e) Tovar, Rafael (Prólogo).
México. Casas y sus Interiores.
Hong Kong: Grupo Diarq, 1997. 271 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Street Porter, Tim.
Casa Mexicana.
New York: Stewart, Tabori & Chang, 1989. 271 p.
Ilustrado.
Encudernado en pasta dura.
g) Rivero Borrell, Mauricio.
La Casa en la Arquitectura Mexicana.
México: COMEX, 1995. 202 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Plazola Anguiano, Guillermo / Real González, Carlos.
50 años. Arquitectura Mexicana 1948 - 1998.
México: Plazola Editores, 1999. 180 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Alva Martínez, Ernesto.
Restauración y Remodelación en la Arquitectura Mexicana.
México: COMEX, 1993. 202 p.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
j) Elguero Hume, Enrique.
Jovenes Arquitectos Mexicanos.
México: COMEX, 1993. 203 p.
Primera edición.
Textos en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote